Il team

Il progetto “MAMMA BEVE BIMBO BEVE” è il frutto di una strategia aziendale di approccio ai temi di salute pubblica con particolare riferimento alle donne e ai nascituri, in relazione ai rischi derivati dal consumo di bevande alcoliche in gravidanza e in allattamento.
Tale strategia consiste nella giusta combinazione tra diverse aree d’intervento, quali la ricerca, la formazione e la comunicazione, che vedono coinvolti sia i professionisti del settore sociosanitario, sia la popolazione, sia soggetti giuridici pubblici e privati portatori d’interesse sul tema.
Lo sviluppo coordinato del progetto è caratterizzato da un Team multiprofessionale intersettoriale rappresentativo dell’Az.ULSS 9 di Treviso – Regione Veneto, nelle strutture referenti per la programmazione e realizzazione dei diversi filoni d’intervento, in stretta connessione con il mondo della ricerca e della comunicazione.

IL TEAM attuale di Mamma Beve Bimbo Beve
dal lato destro della foto:
Dr. Patrizia Riscica – Dirigente Medico in Azienda Ulss 9 Treviso – priscica@ulss.tv.it
Direttore SERD NORD, referente per i temi dell’Alcol nel programma aziendale di “Guadagnare Salute”.

Dr. Francesco Marini – Comunicazione e marketing aziendale – Azienda Ulss 9 Treviso fmarini@ulss.tv.it
Referente per la Comunicazione nei programmi di salute pubblica – Dipartimento Affari generali – URP.

Dr. Giuseppe Battistella – Dirigente Medico in Azienda Ulss 9 Treviso – gbattistella@ulss.tv.it
epidemiologo – Dipartimento Affari generali.

Dr. Stefania Bazzo, Ph.D. – Ricercatrice e consulente (Educazione/promozione della salute-Valutazione) Responsabile Scientifico, settore alcol e gravidanza – Associazione Marketing Sociale e Comunicazione per la salute – stefania.bazzo@gmail.com

Dr. Mery Bottarel – Coordinatrice Ostetrica – Azienda Ulss 9 Treviso – mbottarel@ulss.tv.it
presso l’Unità di Ginecologia Ostetricia dell’Ospedale Ca’ Foncello.
Vice presidente del Collegio Interprovinciale Ostetriche BL PD RO TV VE VI del Veneto.

Dr. Giuliana Moino – Educatore Professionale – Azienda Ulss 9 Treviso gmoino@ulss.tv.it
SERD NORD – coordinatore progetti di prevenzione alcologica, referente per l’alcol in azienda nel coordinamento del programma “Genitori Più”.

Giuliana MoinoIl team